SeminariosCorma

XV SIMPOSIO DE CELULOSA Y PAPEL



PROGRAMA
Martes 27 Noviembre, Salón Talcahuano 1. Hotel Sonesta.
09:00 – 10:00 Introducción al Simposio: Edison Durán Otth, Presidente Departamento de Celulosa y Papel CORMA,
Sede Regiones Biobío y Ñuble.
Presentación de la Industria de Celulosa y Papel: Juan José Ugarte Gurruchaga, Presidente Nacional CORMA
Descargar Presentación
10:00 – 10:30 Proyecto MAPA: Arauco
Héctor Araneda G., Gerente de Proyecto MAPA
Descargar Presentación
10:35 – 11:05 Evolución del Trabajo en la Era de las Tecnologías 4.0
Rodrigo Abumohor Carniglia, Consejero Confe-
deración de la Producción y el Comercio (CPC)
Descargar Presentación
11:30 – 12:00 Desafíos de la Formación en Ingeniería para el Siglo XXI
Claudio Zaror Z., Director Consorcio 2030 “Broadening Engineering Frontiers” UdeC-USACH-PUCV
Descargar Presentación
12:05 – 12:35 Manufactura Avanzada, Industria 4.0 y la Industria de la Celulosa y el Papel
Pablo Aqueveque N., Centro para la Manufactura Avanzada UdeC
Descargar Presentación
14:00 – 14:30 Proyecto Industrial Producción de Pulpa Textil: Arauco
Manuel González S.,Gerente de Planta Valdivia, Celulosa Arauco
Descargar Presentación
14:35 – 15:05 Papeles de Embalaje: Impacto del e-Commerce y la Sustitución del Plástico
Ricardo Domke
Descargar Presentación
16:05 – 16:35 Desafíos en la Introducción de Nueva Tecnología de Producción de Tissue
Cristián Rubio A., Gerente General FPC Tissue
Descargar Presentación
 16:40 – 16:50 Consultas
Miércoles 28 Noviembre, Salón Talcahuano 1. Hotel Sonesta.
09:00 – 09:30 Gestión Ambiental: Experiencia de CMPC en Chile y Brasil 
Renata Maltz VIDA/CMPC Brasil
Descargar Presentación
09:35 – 10:15 Current Status and New Trends in the Production of Eucalypt kraft pulp 
Jorge Luiz Colodette, Universidad de Viçosa, Brasil
Descargar Presentación
 10:40 – 11:20 Biorefining Technologies in the Pulp and Paper Industry
Alex Berg G., Director Ejecutivo UDT (Unidad de Desarrollo Tecnológico) UdeC
Descargar Presentación
 11:25 – 12:05 Pulp and Paper Byproducts Valorization in Finland
Andrés Roi, VTT Technical Research Centre Finland
Descargar Presentación
 12:10 – 12:40 Nuevos Materiales Biobasados, Oportunidades y Desarrollos para las Industrias de la Región
Guillermo Reyes T., Ingeniería de Materiales y Procesos Sustentables UBB
Descargar Presentación
 12:45 – 12:55 Consultas
 13:00 – 13:55 Almuerzo
 14:00 – 14:30 Valmet: Pulp Mill Digitalization
Lars Almkvist – Valmet AB de Suecia
Descargar Presentación
 14:35 – 15:05 Voith: The Paper Mill of the Future
Alessandro Previatte – Voith Brasil
Descargar Presentación
 15:10 – 15:40 Tratamiento Vestimentas Máquinas Celulosa y Papel
Abilio Franco – Contech do Brasil
Descargar Presentación
 15:05 – 16:00 Café
 16:05 – 16:35 Andritz: Tecnología para Plantas de Celulosa
Luiz Vega, Andritz Process Optimization
Descargar Presentación
 16:40 – 17:10 Xerium: Optimización Sección de Prensado. SMART Technology 
Juan Carlos Ruiz, Gerente de Negocio Andritz clothing and rolls – USA
Descargar Presentación
 17:15 – 17:45 Kemira: Drainage and Beyond
Carlos Ungaretti
Descargar Presentación
 17:45 – 17:55 Consultas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DATOS IMPORTANTES

CUPOS:

FECHA:

HORA:

PRECIO:

LUGAR:

SALA:

OBJETIVO:

PUBLICO:

ORGANIZAN: